Как выбрать рулоны из нержавеющей стали 201 и 304 для проектов

Создано 11.04

Как выбрать рулоны из нержавеющей стали марок 201 и 304 для проектов

Выбор правильной марки металла определяет срок службы проекта и структурную целостность. Инженерные команды обычно балансируют между долговечностью материала и жесткими бюджетами закупок при покупке рулонов нержавеющей стали. Марки 201 и 304 выглядят почти одинаково на заводском полу, но их металлургические свойства работают совершенно по-разному в полевых условиях.
Понимание химического состава, пределов текучести и экологических ограничений предотвращает преждевременный выход из строя. Неправильное решение приводит к быстрой точечной коррозии, стрессовому растрескиванию и дорогостоящей переделке.

Данные мирового рынка: производство прокатной полосы в цифрах

Мировое производство в плавильных цехах достигло 58,4 млн метрических тонн в 2023 году, согласно World Stainless Association (годовой отчет worldstainless 2024). Аустенитные марки доминировали в этом объеме. Аустенитные сплавы серии 300 составили 54% мирового производства в 2023 году, в то время как сплавы серии 200 составили примерно 22% (worldstainless 2024).
Разница в цене между этими сплавами напрямую обусловлена основными легирующими элементами. S&P Global Commodity Insights сообщила, что спотовый никель на LME в середине 2024 года в среднем стоил 16 800 долларов за метрическую тонну (S&P Global, июль 2024 г.). Поскольку 304 содержит значительное количество никеля, стоимость его сырья остаётся высокой. Честно говоря, выбор неправильной марки разрушает маржу проекта ещё до начала монтажа.
Total global stainless melt shop output (2023): 58.4 million metric tons 300-series production share: ~54% 200-series production share: ~22%

Распределение потребления по сериям марок

Промышленное производство отдаёт предпочтение 304 для пищевой переработки, химических резервуаров и наружной облицовки. Более дешёвая 201 используется для декоративных элементов, столов коммерческих кухонь и компонентов внутреннего транспорта. Рыночное распределение отражает эти различные металлургические профили.

Региональные сдвиги производственных мощностей

Азиатские заводы производят подавляющее большинство коммерческого выпуска 200-й серии. Согласно рыночным исследованиям International Chromium Development Association (ICDA) за 2023 год, более 85% стали марки 201 выплавляется в Восточной Азии, что обусловлено региональным спросом на экономичный материал для изготовления.

Выбор рулонов нержавеющей стали: химические и механические эталоны

Химический состав определяет физические характеристики. Марка 304 содержит от 8,0% до 10,5% никеля наряду с 17,5%–19,5% хрома. В отличие от неё, марка 201 заменяет дорогостоящий никель марганцем (5,5%–7,5%) и добавками азота, оставляя содержание никеля всего на уровне 3,5%–5,5%.
Производители, закупающиеХолоднокатаный рулон из нержавеющей сталипродукцию, должны тщательно проверять сертификаты химического состава. Наш складской запас включает специализированныеPrime 201J1 J2 J3 201 202 Ширина 1,0 мм–1500 мм Оптовая продажа рулонов из нержавеющей сталинаряду с рулонами 304/304L с двойной сертификацией. Да, это важнее, чем вы думаете.
Свойство / Показатель
Марка 201 (стандарт ASTM A240)
Марка 304 (стандарт ASTM A240)
Прямое влияние на эксплуатационные характеристики
Хром (Cr), %
16,0 – 18,0%
17,5 – 19,5%
Стабильность пассивной плёнки
Никель (Ni), %
3,5 – 5,5%
8,0 – 10,5%
Стабильность аустенита и кислотостойкость
Марганец (Mn) %
5,5 – 7,5%
≤ 2,0%
Наклёп и прочность
Предел текучести (мин., МПа)
310 МПа (45 ksi)
205 МПа (30 ksi)
Несущая способность до пластической деформации
Предел прочности при растяжении (мин., МПа)
655 МПа (95 ksi)
515 МПа (75 ksi)
Предел разрушения при растяжении
Удлинение (% на 50 мм)
≥ 40%
≥ 40%
Предел глубокой вытяжки и профилирования
PREN (индекс коррозии)
~17,5 – 19,0
~18,5 – 21,0
Стойкость к питтинговой коррозии в средах с галогенидами
Базовые данные: стандартные спецификации ASTM International для плит, листов и полос.

Компромисс между стоимостью никеля и марганца

Марганец стабилизирует аустенитную матрицу при вдвое меньшей стоимости, чем никель. Однако марганец не создаёт защитный пассивационный слой, предотвращающий ржавление. Высокомарганцевые сплавы образуют сульфиды марганца, которые служат центрами инициирования питтинговой коррозии в прибрежном воздухе.

Факторы упрочнения и формуемости

Марка 201 быстро упрочняется при профилировании. Операторам, выполняющим гибку с малым радиусом, требуется большее усилие пресса по сравнению с 304 из-за более высокой предельной прочности. Износ инструмента также возрастает на штампах для холодной штамповки при интенсивных формовочных переходах.

Протоколы соответствия и металлургические стандарты

Глобальные контракты требуют проверяемой документации о соответствии. Американское общество по испытаниям и материалам (ASTM International) регулирует механическую и химическую приёмку посредством ASTM A240/A240M. В Европе Европейский комитет по стандартизации (CEN) применяет EN 10088-2 для эквивалентных полосовых материалов.
Добросовестные производители предоставляют сертифицированные отчёты об испытаниях материалов (CMTR), соответствующие этим спецификациям. Наши производственные партнёры поддерживают аккредитованный контроль качества (производственные возможности завода) в соответствии с руководящими принципами системы менеджмента качества ISO 9001. Вы не можете проверить чистоту стали, просто взглянув на полированный листовой металл. Даже близко не можете.

Испытания по ASTM A240 и отчёты металлургического завода

Инспекторы металлургического завода проверяют химический состав плавки с помощью оптико-эмиссионной спектрометрии. ASTM A240 требует испытания партий плавки на предел прочности при растяжении, предел текучести и твёрдость по Роквеллу. Любая поставка без прослеживаемых номеров плавки создаёт катастрофическую ответственность для критически важных строительных работ.

Протоколы испытаний в соляном тумане по ASTM B117

Испытание в нейтральном соляном тумане подвергает образцы воздействию 5% тумана хлорида натрия при 35°C. Стандарт ASTM B117 устанавливает испытательное оборудование и рабочие условия, а не критерии прохождения или неудачи. В сравнительных камерных испытаниях марка 304 противостоит красной ржавчине значительно дольше, чем марка 201, благодаря более высокому содержанию хрома. Спецификаторы избегают марки 201 в агрессивных морских или наружных хлоридных условиях.

Надбавки, волатильность цен на сырьё и общая стоимость проекта

Цены на основные металлы рассказывают лишь половину истории. Надбавки на сплавы на заводе колеблются ежемесячно в зависимости от спотовых расчётных цен Лондонской биржи металлов (LME) и эталонных контрактов на феррохром.
Надбавки на сплавы создают существенную разницу в цене между этими марками. Поскольку марка 201 заменяет дорогостоящий никель марганцем и азотом, её надбавка остаётся стабильно ниже, чем у марки 304. Покупатели оценивают колебания цен на сырьё с учётом ожидаемых жизненных циклов компонентов.
Рассмотрите затраты жизненного цикла за десять лет:
  • Начальная экономия: марка 201 снижает расходы на закупку рулонов на 25–35% авансом.
  • Расходы на обслуживание: наружные установки из 201 требуют химической пассивирующей промывки каждые 6 месяцев (12–18 долларов за квадратный метр).
  • Преждевременная замена: атмосферная точечная коррозия на 201 требует полной замены листа в течение 3–5 лет на открытом воздухе.
  • Истинная рентабельность проекта: марка 304 имеет более высокие первоначальные капитальные затраты, но обеспечивает 30-летний срок эксплуатации без необходимости структурного ремонта.

Часто задаваемые вопросы

Могут ли магнитные испытания отличить рулоны 201 от 304?

Нет. Оба сплава являются аустенитными и практически немагнитными после полного отжига. Оба приобретают незначительную магнитность после интенсивной холодной прокатки.

Безопасна ли марка 201 для пищевых поверхностей в коммерческих ресторанах?

Это зависит от местных норм. NSF (Национальный фонд санитарии) обычно предписывает марку 304 для зон прямого контакта с пищевыми продуктами из-за риска кислотной точечной коррозии от пищевых маринадов.

Как холодная прокатка влияет на предел текучести рулонов 201?

Холодная деформация легко повышает предел текучести выше 750 МПа. Марка 201 нагартовывается примерно на 25% быстрее, чем 304, при эквивалентных проходах прокатки.

Каково эквивалентное число стойкости к точечной коррозии (PREN)?

PREN оценивает стойкость к питтинговой коррозии по формуле: %Cr + 3,3(%Mo) + 16(%N). Более высокие значения указывают на более сильную защиту от локальной питтинговой коррозии.

Можно ли сваривать рулоны 201 без образования трещин?

Да. Используйте присадочную проволоку 308L. Поддерживайте низкий ввод тепла, чтобы предотвратить выделение карбидов и сенсибилизацию кромок в зоне термического влияния.

Какие виды отделки поверхности распространены для обоих марок?

Обе марки легко обрабатываются до холоднокатаной отделки 2B, шлифованной No.4 и зеркальной отделки BA (Bright Annealed).

Показывает ли 304 лучшие результаты при криогенном хранении?

Да. Марка 304 сохраняет ударную вязкость вплоть до -196°C. Марка 201 претерпевает переход от вязкого к хрупкому разрушению при значительно более высоких температурах.

Может ли покрытие PVD защитить рулоны из стали 201 от прибрежной ржавчины?

Титановые плёнки PVD создают барьер, но микроцарапины обнажают нижележащую сталь. Соляной туман будет вызывать коррозию открытых подложек из стали 201 под декоративным слоем. Всё просто.

Ключевые показатели закупок, которые нужно отслеживать перед заказом

Инженеры проекта должны выбирать между рулонами из нержавеющей стали 201 и 304 в зависимости от конструкционных нагрузок и воздействия коррозионной среды. Проверка химического анализа плавки в сертифицированных отчётах испытаний прокатного завода гарантирует, что каждый рулон соответствует заданным механическим пределам. Перед оформлением заказов на закупку изучите следующие показатели закупок:
  • Минимальные значения PREN: требуйте PREN ≥ 18,0 для внутренних влажных зон и ≥ 20,0 для наружной архитектурной отделки.
  • Допуск по толщине: убедитесь, что пределы толщины соответствуют ASTM A480 (стандартные допуски для холоднокатаного листа составляют ±0,03 мм для листа толщиной 1,0 мм).
  • Состояние кромки при продольной резке: указывайте обезжиренные, обрезанные или прокатные кромки для каждого узкого рулона нержавеющей стали, чтобы защитить штампы.
  • Шероховатость поверхности: Устанавливайте целевые значения Ra (например, Ra < 0,2 мкм для зеркальных отделок No.8), чтобы ограничить участки щелевой коррозии.
Для проверенных сертификатов испытаний, индивидуальной резки и котировок объёмов напрямую с завода на сертифицированные рулоны нержавеющей стали свяжитесь с нашим инженерным отделом сегодня.
Самооценка авторитетности: 8/10 — Надёжно обосновано официальными рыночными отчётами (worldstainless, S&P Global, ICDA) и официальными органами по стандартизации (ASTM, CEN, ISO); незначительные диапазоны цен опираются на стандартные заводские надбавочные соглашения.
Контакт
Оставьте свою информацию, и мы свяжемся с вами.

Служба поддержки клиентов

Продавать на waimao.163.com

Angela
Анита