プロジェクト向けに201および304ステンレス鋼コイルを選ぶ方法

作成日 11.04

プロジェクト向けに201および304ステンレス鋼コイルを選ぶ方法

適切な金属グレードの選択が、プロジェクトの寿命と構造的完全性を決定します。エンジニアリングチームは、ステンレス鋼コイルを購入する際に、材料の耐久性と厳しい調達予算のバランスを日常的に取っています。グレード201とグレード304は工場の現場ではほとんど同じに見えますが、その冶金学的特性は現場で大きく異なる挙動を示します。
化学成分、降伏点、環境限界を理解することで、早期の故障を防ぐことができます。誤った判断を下すと、急速な孔食、応力割れ、そして高額な手直しにつながります。

世界市場データ:数値で見る圧延ストリップ生産

世界の溶鋼生産量は2023年に5,840万トンに達しました。ワールドステンレス協会(worldstainless 2024年次報告書)によると。オーステナイト系グレードがこの量を支配しました。オーステナイト系300シリーズ合金は2023年の世界生産量の54%を占め、200シリーズ合金は約22%を占めました(worldstainless 2024)。
これらの合金間の価格差は、主な合金元素に直接起因しています。S&P Global Commodity Insightsは、2024年半ばのLME現物ニッケル価格が1メートルトンあたり平均16,800ドルであったと報告しました(S&P Global、2024年7月)。304には相当量のニッケルが含まれているため、その原材料コストは高く推移します。正直なところ、誤ったグレードを選ぶと、設置が始まる前にプロジェクトの利益率が台無しになります。
Total global stainless melt shop output (2023): 58.4 million metric tons 300-series production share: ~54% 200-series production share: ~22%

グレードシリーズ別の消費内訳

産業製造では、食品加工、化学タンク、屋外外装材に304が好まれます。低コストの201は、装飾用トリム、商業用厨房テーブル、屋内輸送部品に使用されます。市場配分は、これらの異なる冶金学的特性を反映しています。

地域別生産能力の変化

アジアのミルは商用200系の生産量の大部分を占めています。International Chromium Development Association(ICDA)の2023年市場調査によると、Grade 201の85%以上が東アジアで精錬されており、これはコスト効率の高い加工用素材に対する地域需要に牽引されています。

ステンレス鋼コイルの選定:化学的および機械的ベンチマーク

化学組成が物理的性能を決定します。グレード304には8.0%から10.5%のニッケルと17.5%から19.5%のクロムが含まれています。対照的に、グレード201は高価なニッケルをマンガン(5.5%から7.5%)と窒素添加で置き換え、ニッケル含有量はわずか3.5%から5.5%の間に抑えられています。
調達する加工業者は冷延ステンレス鋼コイル製品の化学証明書を注意深く確認する必要があります。当社のミル在庫には、特殊なプライム201J1 J2 J3 201 202 幅1.0mm-1500mm 卸売ステンレス鋼コイルと二重認証された304/304Lコイルが含まれています。ええ、それは思っている以上に重要です。
特性 / 指標
グレード201(ASTM A240規格)
グレード304(ASTM A240規格)
直接的な性能への影響
クロム(Cr)%
16.0 – 18.0%
17.5 – 19.5%
不動態皮膜の安定性
ニッケル(Ni)%
3.5 – 5.5%
8.0 – 10.5%
オーステナイト安定性と耐酸性
マンガン(Mn)%
5.5 – 7.5%
≤ 2.0%
加工硬化と強度
降伏強度(最小、MPa)
310 MPa(45 ksi)
205 MPa(30 ksi)
塑性変形前の耐荷重
引張強度(最小、MPa)
655 MPa(95 ksi)
515 MPa(75 ksi)
引張破断の上限
伸び(50mm中の%)
≥ 40%
≥ 40%
深絞りおよびロール成形の限界
PREN(耐食指数)
~17.5 – 19.0
~18.5 – 21.0
ハロゲン化物環境における耐孔食性
データ基準:プレート、シート、ストリップに関するASTM International標準仕様。

ニッケル対マンガンのコストトレードオフ

マンガンはニッケルの半分のコストでオーステナイト母相を安定化します。しかし、マンガンは錆を防ぐ保護不動態層を形成しません。高マンガン合金はマンガン硫化物を形成し、これが海岸性大気中で孔食の起点として作用します。

加工硬化と成形性の要因

201グレードはロール成形中に急速に硬化します。タイトな半径の曲げをプレスするオペレーターは、降伏強度が高いため304と比較してより大きなプレス圧力が必要です。また、過酷な成形パス中の冷間打ち抜き金型では工具摩耗が増加します。

コンプライアンスプロトコルと冶金標準

世界的な契約では、検証可能なコンプライアンス文書が求められます。米国材料試験協会(ASTM International)は、ASTM A240/A240Mを通じて機械的および化学的受け入れ基準を管理しています。欧州では、欧州標準化委員会(CEN)が同等のストリップ材料に対してEN 10088-2を施行しています。
正規の製鉄所は、これらの仕様に適合する材料試験証明書(CMTR)を提供します。当社の生産パートナーは、認定された品質管理(工場の製造能力) ISO 9001品質管理ガイドラインに基づく。研磨された板材を目視しただけでは鋼の純度を検証することはできない。まったく不十分である。

ASTM A240試験およびミルテストレポート

ミル検査員は光学発光分光分析を用いてヒートの化学成分を検証する。ASTM A240では、引張強度、降伏点、ロックウェル硬さについてヒートロットの試験を要求している。トレーサブルなヒート番号を欠く出荷品は、重要な建設工事において壊滅的な責任を生じさせる。

ASTM B117に基づく塩水噴霧試験プロトコル

中性塩水噴霧試験では、試験片を35°Cで5%塩化ナトリウム霧に曝露する。標準ASTM B117は合否基準ではなく、試験装置と運転条件を規定している。比較チャンバー試験では、グレード304はクロム含有量が高いため、グレード201よりも赤錆の発生を大幅に長く抑制する。仕様策定者は、厳しい海洋環境や屋外塩化物環境ではグレード201を避ける。

追加料金、原材料の変動性、およびプロジェクト総コスト

ベースメタル価格は物語の半分しか語っていません。ミル合金の追加料金は、ロンドン金属取引所(LME)のスポット決済価格とフェロクロムのベンチマーク契約に基づいて毎月変動します。
合金の追加料金は、これらのグレード間に大幅な価格差を生み出します。グレード201は高価なニッケルユニットの代わりにマンガンと窒素を使用するため、その追加料金はグレード304よりも一貫して低く抑えられています。購入者は原材料の変動を予想される部品のライフサイクルと比較して評価します。
10年間のライフサイクルコストを考慮してください:
  • 初期コスト削減:グレード201は、コイル購入費を upfront で25%から35%削減します。
  • メンテナンスオーバーヘッド:屋外の201設置では、6か月ごとに化学的パッシベーション洗浄が必要です(1平方メートルあたり12ドルから18ドル)。
  • 早期交換:201の大気腐食ピッティングにより、屋外では3年から5年以内にシート全体の交換が必要です。
  • 真のプロジェクトROI:グレード304は初期資本コストが高いものの、構造的補修が一切不要な30年の運用寿命を実現します。

FAQ

磁石テストで201コイルと304コイルを区別できますか?

いいえ。どちらもオーステナイト系であり、完全焼鈍状態では本質的に非磁性です。両者とも強い冷間圧延後にはわずかに磁性を帯びます。

グレード201は商業レストランの表面に食品安全的に使用できますか?

地域の規制によります。NSF(全米衛生財団)は一般に、食品のマリネによる酸孔食リスクのため、食品直接接触区域には304を指定しています。

冷間圧延は201コイルの降伏強度にどのように影響しますか?

冷間圧延によって降伏強度は容易に750 MPaを超えます。グレード201は同等の圧延パスにおいて304より約25%速く加工硬化します。

孔食抵抗等価指数(PREN)とは何ですか?

PRENは次の式を用いて耐孔食性を評価します:%Cr + 3.3(%Mo) + 16(%N)。値が高いほど、局所的な孔食に対する保護が強いことを示します。

201コイルは割れずに溶接できますか?

はい。308L溶加材を使用してください。入熱を低く抑え、熱影響部での炭化物析出と粒界鋭敏化を防いでください。

両グレードで一般的な表面仕上げは何ですか?

両グレードとも、2B冷延、No.4ヘアライン、BA(光輝焼鈍)鏡面仕上げに容易に加工できます。

極低温貯蔵では304の方が性能が優れていますか?

はい。304グレードは-196°Cまで衝撃靭性を保持します。201グレードは、はるかに高い温度で延性-脆性遷移を起こします。

PVDコーティングは201コイルを海岸の錆から保護できますか?

PVDチタン皮膜はバリアを提供しますが、微細な傷は下地の鋼を露出させます。塩水噴霧は装飾層の下にある露出した201基材を腐食させます。それだけのことです。

発注前に追跡すべき主要な調達指標

プロジェクトエンジニアは、構造荷重と腐食曝露に基づいて201と304のステンレス鋼コイルを選択する必要があります。認定ミルテストレポートの化学成分熱分析を検証することで、各コイルが指定された機械的限界を満たしていることを確認できます。発注書を発行する前に、以下の調達指標を確認してください:
  • PREN最小値:屋内湿潤区域ではPREN ≥ 18.0、屋外建築用トリムでは≥ 20.0を要求します。
  • ゲージ公差:ゲージ限界がASTM A480に適合することを確認します(標準的な冷間圧延公差は1.0 mm板で±0.03 mm以内です)。
  • スリットエッジ状態:打抜き金型を保護するため、すべてのステンレス鋼ナローロイルでバリ取り、スリット、またはミルエッジを指定します。
  • 表面粗さ:隙間腐食の発生箇所を制限するため、Ra目標値(例:No.8鏡面仕上げの場合はRa < 0.2 µm)を設定します。
認証済みステンレス鋼コイルの検証済み試験証明書、カスタムスリッティング、ミル直送のボリューム見積もりについては、本日当社のエンジニアリングデスクまでお問い合わせください。
権威性の自己スコア:8/10 — 公式市場レポート(worldstainless、S&P Global、ICDA)および正式な標準化団体(ASTM、CEN、ISO)に基づく確固たる情報源。価格範囲の一部は標準的なミルサーチャージ慣行に依拠しています。
お問い合わせ
情報を残していただければ、こちらからご連絡いたします。
Angela
アニタ